Телефон:
+7 (840) 226-34-05
Почта
office@amp-ra.com
Часы работы
Пн- Пт С 9 до 17:00

 

Пицундский морской порт располагает одним причалом, который является грузопассажирским и находится в 4,7 мили к NW от оконечности мыса Пицунда.

Навигация в порту круглогодичная.

Мыс Пицунда (43º09´ N, 40º21´E), низкий и песчаный, весь покрыт сосновым реликтовым лесом, объявлен заповедником.

Координаты грузопассажирского причала Пицунда: Широта 43°12′4″N Долгота 40°16′26″E. Длина причального фронта 70 метров, общая длина причала 198 метров. Во фронтальной части сооружена пониженная площадка. Глубина у фронта 4 метра у оконечности 6 метров. Причал соединен с берегом эстакадой. Есть возможность складировать на территории порта до 10 тыс. тонн инертных материалов, таких как щебень и песок. Причал не защищен от ветров.

Круглогодично в порт заходят суда дедвейтом до 3,0 тыс. тонн и условным объемом 6 тыс. м³, длиной до 100 м, осадкой 4 м.

Площадь крытых складов 670 м2, площадь открытых складов 1600 м2

Пицундский рейд расположен к NE от мыса Пицунда. Рейд хорошо укрыт от северных ветров; ветры от SE и WSW разводят на нем сильное волнение. Западная часть рейда более глубоководная, чем восточная; здесь в 2 кбт от берега глубины около 40 метров. Грунт на рейде на глубинах 35 – 40 метров – ил и песок, а ближе к берегу песок и гравий.

 Мощности

Вид груза

Технологическая схема

Норма обработки грузов в сутки (тонн, чел, шт.)

Максимальный показатель нормы обработки судов в сутки (тонн, шт.)

Генеральные грузы

(причал - кран - трюм)

500 тонн

750 тонн

Лес круглый

(причал - кран - трюм)

300 тонн

350 тонн

 

  •  

    Наименование и тип

     

    Кол-во

    Грузоподъемность тонн

     

    Вылет стрелы

    Грейфер

    Крюк

     

    КЭГ 8018

    1

    18

    18

    РДК

    1

    25

    22

     

  • Потребность и число буксиров, необходимых для обеспечения лоцманской проводки судна и его швартовки (ошвартовки, перешвартовки) или буксировки в Пицундском порту, определяет служба капитана порта по согласованию с капитаном судна. Постоянного дежурства буксиров и лоцманов в порту нет, поэтому капитаны судов должны заблаговременно запрашивать лоцманское и буксирное обеспечение.

    Лоцманская проводка обязательна для всех судов в следующих случаях:
    1). При первом судозаходе судна в определенный порт. 
    2). При отсутствии у капитана судна практики захода в определенный порт.

    По предварительной заявке в случае необходимости, может быть задействован буксир Сухумского морского порта «Бзыбь» мощностью 2000 л.с.