Телефон:
+7 (840) 226-34-05
Почта
office@amp-ra.com
Часы работы
Пн- Пт С 9 до 17:00

HITR1563

 

Порт Очамчыра расположен в 5,1 миле к ESE от мыса Тамыш.  Акватория порта представляет собой бассейн, сооруженный в устье реки Джуркмур и соединен с морем каналом. Вход в бассейн (внутренняя акватория порта) защищен молами: западным и восточным, при этом берег восточного мола укреплен. Бассейн укрыт от всех ветров. 

Входной канал имеет длину около 725 метров и ширину 50 метров, подвержен заиливанию. Фактические глубины в средней части бассейна 7 метров, на канале 5,7 метров. Порт соединен с общей железнодорожной сетью республики, автомобильной дорогой. Очамчырский рейд расположен к S от входа в бассейн порта Очамчыра. Он открыт ветрам с моря. Зимой во время шторма стоять на рейде опасно.



  • В акватории порта расположены три причала:

    1). Северный причал – грузовой причал. Используется для погрузки угля. Протяженность причала 115 метров. Фактическая глубина от 6 до 7 метров.

    С двух сторон (западной и восточной) от Северного причала расположены пониженные пирсы для швартовки рыболовных судов. Общая длина причального фронта в северной части Очамчырского порта составляет 214 метров. Преимущественно причал используется для погрузки навалочных грузов (уголь)

    2). Восточный причал – представляет собой грузовой причал. Основные характеристики причала: общая длина причала 140 метров, эксплуатационная длина 102 метра. Прикордонная зона для открытого хранения груза составляет 2400 м2. Общая площадь причала 4500 м2. Глубины у причала: от 6 до 7 метров. Причал используется для погрузки генеральных грузов, круглого леса, пиломатериалов, лома черных металлов, а также навалочных грузов (щебень, песок).

    3). Южный причал – причальный фронт используется исключительно для обеспечения стоянки катеров и судов береговой охраны, соединен с берегом эстакадой. Протяженность причала - 172,6 метра, фактические глубины у кордона от 6 до 6,9 метров.

    Между Северным и Восточным причалами расположен слип для подъема и спуска небольших судов.

    Западный мол тянется в южном направлении от западного входного мыса реки Джуркмур. Мористая часть мола, состоящая из награжденных серых массивов, приметна при подходе с запада. На западном причале временно сооружен пирс для швартовки нескольких рыболовных судов в направлении от западного входного мыса реки.

    Суммарные мощности терминалов порта по обработке грузов.

    Вид груза

    Технологическая схема

    Норма обработки грузов в сутки (тонн, чел, шт.)

    Максимальный показатель нормы обработки судов в сутки (тонн, шт.)

    Навалочные

    (причал - перегружатель - трюм)

    (причал - а/п - перегружатель - трюм)

    (причал - лента - трюм)

    6 000 тонн

    6 500 тонн

    Генеральные грузы

    (причал (а/п) - перегружатель - трюм)

    1 700 тонн

    1 800 тонн

    Лес круглый

    (причал - перегружатель - трюм)

    700 тонн

    750 тонн

    Лом черных металлов

    (причал - перегружатель - трюм)

    300 тонн

    500 тонн

  • Механизация – преимущественно порт оснащен мобильной механизацией. Имеются различные виды грузового автотранспорта, вилочные погрузчики, перегружатели, портальные и башенные краны, автокраны, телескопическая конвейерная лента.  В состав механизации входят:

    • телескопическая конвейерная лента протяженностью 100 метров
    • мобильный гидравлический перегружатель Sennebogen 860 M Special
    • мобильный гидравлический перегружатель Sennebogen 850
    • мобильный гидравлический перегружатель Sennebogen 821
    • автокран КРАЗ
    • портальный кран г/п 8 тонн
    • портальный кран грузоподъемностью 3 тонн
    • экскаватор 3 м³
    • 2 карьерных фронтальных погрузчика.
  • Потребность и число буксиров, необходимых для обеспечения лоцманской проводки судна и его швартовки (ошвартовки, перешвартовки) или буксировки в Очамчырском порту, определяет служба капитана порта по согласованию с капитаном судна. Буксирные работы осуществляются буксиром «Турмар» 440 л.с. Постоянного дежурства лоцманов в порту нет, поэтому капитаны судов должны заблаговременно запрашивать лоцманское обеспечение. Лоцманская проводка обязательна для всех судов в следующих случаях:

    1). При первом судозаходе судна в определенный порт.

    2). При отсутствии у капитана судна практики захода в определенный порт.

    По предварительной заявке в случае необходимости, задействуются буксиры Сухумского морского порта РБТ «Дельфин» с мощностью двигателей 300 л.с. и буксир «Бзыбь» мощностью 2000 л.с.